В селе функционируют две школы:

средняя, построенная в 2007 году и основная (Нижний Рукель).

В Рукельской СОШ обучается 380 учащихся, где преподает 68 учителей: 3 – заслуженных учителя, 4 – Почетных работника образования РФ; 4 – учителя высшей категории, 33 – первой категории, 13 работников технического персонала.

В Рукельской ООШ обучается 88 учащихся. Работает 22 учителя, 5  работников технического персонала.

В школах были проведены контрольные срезы по тексту дирекций школ, где учащиеся показали удовлетворительные результаты по успеваемости 92 % и проценты качества 45,4 %.

Проводятся внутришкольные открытые уроки, вечера, внеклассные и праздничные мероприятия.

Более 100 учащихся участвовали в предметных олимпиадах на муниципальном этапе.

К глубокому сожалению учителей предметников, которые приняли участие в проведенном пробном ЕГЭ по русскому языку математике их надежды не оправдываются.

Нужно усилить работу на восприятие и выполнение заданий по ЕГЭ и ГИА, так как в этом году планируются новые правила, формы и выборы предметов.

В поселении имеется врачебная амбулатория, где медицинский персонал насчитывается 8 работниками, из которых двое имеют высшее образование, а остальные среднее специальное, пропускная способность за смену составляет 18 человек.

В сельском поселении действуют:  библиотека  в котором насчитывается более 4 000 книг, дом культуры, который проводит мероприятия посвященные к знаменательным датам, направленные на подъем общественной культуры населения и возрождение народных традиций.  Социальные работники, которые осуществляют присмотр за престарелыми жителями села.