Трудовые ресурсы и уровень жизни

Численность населения сельского поселения «село Рукель» по состоянию на 01.01.2015 года составляет 3138 человек, из которых 57,8 % население трудоспособного возраста.

Работающие составляют 16,8 % от  общего количества трудоспособного населения. Доля безработных состоящихся на учете в Центре занятости населения и трудоустройству района на вышеуказанную дату не велика и составляет 28,1 %  от общей численности населения трудоспособного возраста. 124 семьи поселения  получают субсидии на оплату коммунальных услуг в Отделе жилищных субсидий района, что позволяет улучшить погошаемость задолженностей по электроэнергии и газу. Естественный прирост населения за 2014 год составил 59 человек, при родившихся 78 и умерших 19 соответственно. Миграционный прирост населения села осуществляется в основном  за счет людей (коренных жителей поселения), которые возвращаются из других регионов Российской Федерации к месту жительства.