Новости Дагестана

Сельское хозяйство и промышленность

Аграрный сектор села представлен в основном теми направлениями растениеводческой и животноводческой отраслей, которыми можно заниматься в силу агроклиматических условий и потребностей населения.

Категориями аграрного сектора поселения являются СПК и ЛПХ.

Почвенно - климатические условия позволяют заниматься населению в растениеводческой отрасли следующими направлениями:

1. овощеводством:

- выращиванием томатов и капусты, в незначительном количестве огурцов;

1. садоводством:

- плодово- ягодные насаждения;

1. виноградарством:

- производство винограда;

1. кормопроизводством:

- заготавливанием сена.

Потребностями в  продуктах питания животного происхождения   обусловлено занятие в животноводческой отрасли:

1. скотоводством:

- содержание КРС маточного поголовья, для производства молока и молочных продуктов;

- содержание и откорм молодняка, для производства мяса.

1. овцеводством:

- содержание поголовья, для производства мяса и шерсти;

1. птицеводством:

- содержание разных видов домашней птицы (кур, индеек, уток),

для производства мяса и яиц.

Издревле население (женское) поселения занимается ковроделием, которое в свое очередь славилось за пределами  поселения (некоторые образцы находятся в  ВВЦ) и реализация ковров в ЛПХ  приносит небольшую прибыль.

В промышленном плане функционируют предприятия  по производству строительных материалов:

- ООО «Паква», камня;

- кирпичные цеха, кирпича.

СПК «Рукельский» и ЛПХ поселения вместе взятые составляют 561 хозяйств, где общая площадь под овощами за 2014 год составляла 100 гектаров, из которых под томатами 50, капустой 15, другими видами овощей 35 гектаров соответственно при общем валовом сборе овощей 2599 тонн, виноградники составляют 26,5 гектаров при валовом сборе 44 тонны, под сенокосами более 250 гектаров, где заготавливаются грубые корма (сено). Поголовье скота в хозяйствах поселения на 01.01.2015 года составило:

а) КРС – 990 голов, в том числе коров 475 голов;

б) МРС – 1140 голов, в том числе овцематок 400 голов;

в) птицы всех видов – 5100 голов.